Subasta 843, Lote # 84
LUIS STREMPLER
(Ciudad de México, 1928 - 2002)
Pelea de gallos
Firmada y fechada 1983
Escultura en bronce con base de madera
"Los gallos en combate son un ejemplo de lucha por el poder, la entrega hasta llegar a la victoria o la muerte, que demuestra el instinto y el valor; es por ello que me atraen las representaciones de batallas". Luis Strempler.
Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650.
52 x 55.5 x 32.2 cm medidas totales con base
Estimado $ 30,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |